Деятельность по проекту "Сказки-добрые друзья!"

01.12.2019

Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте
.


   Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Многие посчитают, что в наш век - век развития компьютерных и других технических технологий, различного рода связей не актуально говорить о книге, чтении. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней. В книгах заключено особое очарование, книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Актуальность решения этой проблемы очевидна. Вот поэтому мы решили обратиться за помощью к сказке. Сказки - это особый мир детства, непринужденная обстановка, задушевный настрой, доброта и радость. В течение многих веков сказки воспитывают, развивают, поучают ребенка, приобщают его к культуре своего народа, его знаниям и традициям. Они передают опыт, накопленный многими поколениями людей. Сказки делают это ненавязчиво, но эффективно. Для старших дошкольников был разработан долгосрочный проект «Сказки-добрые друзья» цель которого- повышение интереса детей к работе с книгой и дополнительное развитие их познавательных и речевых умений на материале сказок.

По плану проекта  мы с детьми посетили Заводскую библиотеку ,в первое посещение                          библиотекарь Анна Васильевна подготовила нам ролик «Как печатается книжка», рассказала ребятам о правилах пользования книгами  и конечно же мы не ушли без красочных, интересных  книг. В следующее наше посещение нам организовали виртуальную экскурсию в библиотеку С.Я. Маршака .Ребятам рассказали  о жизни и творчестве поэта, провели познавательную викторину по  стихам и сказкам Маршака. Наш экскурсия получилась увлекательной и  интересной . В книжном уголке в группе организовали выставку книг С.Я.Маршака. Наш проект продолжается, и ребят ждет еще немало встреч с книгой.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.12.2019

Дата обновления: 01.12.2019

Дата публикации: 01.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».