В космосе так здорово!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

Мчатся там и тут!

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.Хочу такой сайт

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В средней  группе «Смешарики» с 14 марта по 12 апреля  был реализован проект «Удивительный мир космоса». Дети в течение всего проекта узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом полете человека в космос и  первом спутнике, высадке человека на Луну ,современных космических станциях, о планетах. Ребята  посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин –первый космонавт», «Все о космосе», «Там на неведомых планетах» ,познавательные мультики. Мы старались помочь  воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета. Знания ,полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах. Они с удовольствием конструировали ракеты из различного конструктора, из счетных палочек, рисовали, лепили. Была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики. Для выставки дети сконструировали ракеты из картона, сделали красочную аппликацию, методом пластилинографии изобразили в своих работах ракеты и  космонавтов, кометы и звезды. Играли также в различные игры, рассматривали картины, иллюстрации Итоговым мероприятием проект стало музыкально-спортивное развлечение «Путешествие на планеты» Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, что бы стать настоящими космонавтами. Праздник принес нам всем хорошее настроение, ребятки получили заслуженные космические конфеты.

В старшей группе была оформлена творческая выставка детских работ, яркие работы ребят украсили приемную, а планеты  на кабинках превратили ее на время во Вселенную. Воспитатели подготовили досуг к празднику, и он прошел интересно, весело .Ребята получили огромное удовольствие от праздника.

Родители  тоже не остались в стороне, в обеих группах они приняли участие в выставках  поделок  «Загадочный космос», для них оформлены были соответствующие консультации.

Также совместно мы посетили Дом Культуры, работники ДК устроили нам веселые космические игры, Анна Васильевна в своей библиотеке провела интересную викторину «Космический тир».

Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда может отправиться любой желающий. Может это будут наши дети?