Средняя группа. НОД по формированию элементарных математических представлений.

Занятие 3

Программное содержание

• Упражнять в счете и отсчете предметов на слух, на ощупь (в пределах 5).

• Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом.

• Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал.Письмо от волшебника, дудочка, предметы в форме шара и куба (мяч, клубок ниток, кубик, коробка в форме куба), образец-«открытка» с изображением 5 одинаковых предметов.

Раздаточный материал.Мешочки с разным количеством шариков (от 3 до 5 шариков), числовые карточки с разным количеством кругов (по 4 шт. для каждого ребенка), карточки с изображением геометрических фигур (зеленый треугольник, желтый круг, оранжевый квадрат), цветные карандаши.

Методические указанияХочу такой сайт

I часть. Игровое упражнение «Письмо от волшебника».

Воспитатель сообщает детям, что волшебник прислал им письмо, в котором даны следующие задания:

– угадайте музыкальный инструмент по услышанным звукам. Посчитайте звуки и покажите карточку с таким же количеством кругов.
Сколько кругов на вашей карточке? Почему вы показали карточку с таким количеством кругов?
– покажите карточку, на которой столько кругов, сколько предметов на «открытке». Сколько кругов на вашей карточке?
– посчитайте, сколько шариков в ваших мешочках. Поднимите руки те, у кого 3 (4, 5) шариков. Проверьте правильность ответа.
– определите, какое число загадал волшебник (воспитатель выполняет определенное количество движений). Найдите карточку, на которой столько же кругов. Сколько кругов на вашей карточке?

II часть. Дидактическаяигра «Найди фигуру».

У воспитателя на столе предметы в форме шара и куба: мяч, клубок ниток, коробка в форме куба, кубик и т. д. Дети называют фигуру и предмет, похожий на нее.

III часть. Игровое упражнение «Продолжи ряд».

У детей карточки с изображением геометрических фигур, расположенных в заданной последовательности (последняя фигура в ряду отсутствует). Воспитатель уточняет названия фигур, их цвет и последовательность расположения. Дети заканчивают ряд и обосновывают свой выбор. Рисуют недостающую геометрическую фигуру.

Дидактическая Игра "Найди Фигуру"

Дидактическая игра "Счет до 5"

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 06.04.2020