07.04.2020
НОД в старшей группе
по изобразительной деятельности. Лепка «Петушок»
Цель : Способствовать эстетическому
воспитанию старших дошкольников средствами народного искусства. Учить лепить
птицу петушок, сохраняя традиции дымковских мастеров.
Задачи:
-учить детей лепить петуха по
мотивам дымковской игрушки, подмечать и отражать в работе особенности петуха:
пышный хвост, волнообразные крылья, гребешок – корона;
-отрабатывать умение
волнообразно, изогнуто лепить крылья, оперение хвоста; заглаживать поверхность
игрушки; делать её красивой, выразительной, похожей на настоящую;
- воспитывать у детей у детей интерес и уважение к народным промыслам.
Предварительная
работа: просмотр презентации «знакомство с дымковским промыслом», рассматривание
дымковских игрушек, лепка дымковской утки, заучивание стихов о дымковских
игрушках.
Ход занятия:
Воспитатель: С давних пор
в селе Дымково были расположены мастерские, в которых делали игрушки.
Воспитатель: А почему это село так называли, Дымково?
Ответы детей: Зимой, когда топятся печи, летом, когда
сильный туман, всё село – будто в дыму, дымке. Поэтому село назвали Дымково, а
игрушки – дымковскими.
Воспитатель: Ребята, а из чего делали
игрушки? Ответы детей: Игрушки делали из глины.
Воспитатель: Кто делал эти игрушки?
Ответы детей: Игрушки делали женщины и дети. А потом
весной продавали их на ярмарке.
Воспитатель: Ребята,
давайте полюбуемся на дымковские игрушки.
(звучит русская
народная мелодия)
Воспитатель
подводит детей к столу, на котором стоят дымковские игрушки.
- Какие
игрушки, дети, вы здесь видите? Ответы детей: уток, петушков, индюков.
Сегодня мы тоже попробуем слепить
дымковскую игрушку.
(Дети с
воспитателем подходят к столу, на котором стоит дымковский петух.)
Поглядите, что за птица! Кто не взглянет удивится! Хвостик, клюв и оперенье
– Просто чудо, загляденье!
Ребята, как вы
думаете, что это за птица? Ответы детей: Это
петух.
Воспитатель: Правильно, это дымковский
петух. Давайте рассмотрим его. У петуха хвост изогнутый, пышный. Крылья у
петуха волнистые.
Воспитатель: Какой гребешок у петуха? Ответы детей: Гребешок у петуха, как
корона.
Воспитатель: Да, хвост у петуха пышный, крылья волнообразные, а гребешок, как корона.
Мы уже умеем с вами лепить из целого куска. А сейчас я вам покажу, как лепить
крылья. Беру небольшой кусок пластилина, раскатываю между ладонями, а затем
немного сплющиваю (сопровождать показом),
получаю вот такую пластину. Пластину делю пополам, чтобы получилось два
боковых крыла. Затем прикрепляю крылья к туловищу птицы, плотно приглаживаю,
тщательно примазываю и только потом прищипываю края так, чтобы получилось
волнообразно.
Дети, с чего вы начнёте работу?
Ответы детей: С деления пластилина на большой кусок для туловища. И поменьше, для
крыльев и гребешка.
Воспитатель: Как будете
лепить петуха?
Ответы детей: Сначала
лепится овальное туловище, затем оттягивается шея с головой и хвост, а затем
прикрепляются гребешок и крылья.
Воспитатель: Молодцы,
ребята. Я вижу - вы готовы лепить дымковского петуха. Проходите в мастерскую и
садитесь на свои места. Прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши
пальчики
Пальчиковая гимнастика
Петушок наш вдруг проснулся,
(Ладонь вверх,
указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть
кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул: раз, два, три!
(Разводить и
сводить указательный и большой палец).
Ты сегодня не проспи.
Воспитатель: Старайтесь,
чтобы ваши петушки были красивыми и аккуратными. У хорошего мастера на рабочем
месте всегда чистота и порядок.
(Дети под спокойные русские народные мелодии лепят петуха. По окончании
работы дети вытирают руки. Выносят своих петушков и ставят их на
подставку)
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 07.04.2020
Дата обновления: 07.04.2020
Дата публикации: 07.04.2020