Занятие №1 на 10 апреля.Старшая группа. Речевое развитие.Пересказ загадочных историй Н.Сладкова.

НОД по речевому развитию в старшей группе.
Пересказ «загадочных

историй» (по Н. Сладкову)

Цель. Продолжать учить детей пересказывать.

Ход занятия

Воспитатель: Писатель Николай Иванович Сладков пишет очень интересные рассказы о тех, кто бегает, ползает, летает, плавает, в том числе о разных загадках природы. Хотите послушать одну загадочную историю?

Дети: Да-а-а-а.

Рассказ называется "Красный снег"

Я сейчас прочитаю первую часть рассказа «Красный снег».

Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал... красный снег! Песец протрусил - за ним красная строчка следов, куропатки пробежали - красными крестиками наследили. Слепили снежок из снега - розовый! Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь!

Дети, а вы знаете, кто такие полярники? (ответы детей)

Да, правильно, это путешественники,исследователи, люди, которые работают на северном полюсе и на Антарктиде.

Что такое скалы?

А как понять «высадились на остров»(Ответы детей)

- Кто такой песец? Как вы понимаете «песец протрусил?»

- Кто такие куропатки? (показываю картинку)

Воспитатель: Что увидели полярники? Какие животные и птицы оставили красные следы на снегу? Что еще оставило след?

Дети: Красный снег! Песец! Куропатки! Лыжи!

- Я сейчас еще раз прочту эту часть рассказа, а вы внимательно слушайте и запоминайте!

- Вы все внимательно прослушали загадочную историю, а теперь я вас прошу подумать над отгадкой. Как вы думайте, почему снег оказался красным?

Воспитатель: Какие следы оставили звери и птицы?

Дети: Красная строчка от песца, куропатки – красными крестиками.

Воспитатель: Кто мне поможет еще раз загадать загадку? ......, помоги мне рассказать.

Дети: (...... рассказывает загадку).

Воспитатель: Кто еще хочет загадать загадку?

Воспитатель: Молодцы, Ребята! (читает отгадку)

ОТГАДКА

Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег… зацвел! Только-то и всего.

Воспитатель: Почему снег стал красным? Что разрослось от солнышка? (после ответов детей читает отгадку еще раз).

Воспитатель: Я загадаю загадку, а кто-то из вас расскажет отгадку. (читает загадку)

Маша, расскажи отгадку. А теперь Саша задаст загадку, а Женя отгадает ее.

Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем, представим, что мы лепим снежки из красного снега, рассмотреть их, бросить, пытаясь попасть в скалу (физкультминутка, слова сопровождаются действиями).Хочу такой сайт

Все ребята дружно встали / Выпрямится.

И на месте зашагали. / Ходьба на месте.

На носочках потянулись, / Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. / Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели / Присесть.

И тихонько разом сели. / Выпрямится и сесть

Воспитатель: Слушаем следующую загадочную историю «Волосатое дерево».

Волосатое дерево

Разные бывают деревья: толстые - тонкие, высокие - низкие, прямые - кривые. А в горах можно увидеть дерево волосатое! Увидишь - глазам не веришь. А подойдешь, пощупаешь - так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс! Стоишь и гладишь мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое...

Воспитатель: Ребята какие бывают деревья?

Дети: Толстые, тонкие и т.д

Воспитатель: А в горах какое дерево можно увидеть? Что в нем особенного? На что похоже такое дерево?

Дети: Волосатое, оно мохнатое, как собака.

Воспитатель: Как вы думаете почему дерево мохнатое? Как вы думаете?

Воспитатель: Кто загадает загадку еще раз?

(просит еще 2 детей)

Воспитатель: Слушайте отгадку: Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спустится со скалы дикая коза, подойдет к дереву и начнет тереться! Линяет она весной, шерсть зимняя клочьями - вот о кору и счесывает. Одна коза почешется, вторая потрется, третья поскребется - дерево шерстью и обрастет! Стоит волосатое дерево - всем на удивление.

Воспитатель: Почему дерево мохнатое? Кто в этом виноват?

Дети: Козы.

Воспитатель: Что козы сделали? Как они оставляют свою шерсть? Почему шерсть остается на стволе дерева? Даша, как ты думаешь?

Дети: Это козы виноваты, они линяют и трутся о дерево.

Воспитатель: А Маша как думает?

Воспитатель: Умницы! Сейчас я расскажу загадку, а кто-то расскажет мне отгадку. Давай, Сережа, расскажи отгадку. Кто ему поможет? Андрей поможет.

Воспитатель: Теперь Гоша расскажет нам и загадку и разгадку. Какой он молодец!

Воспитатель: Молодцы ребята! с какими загадочными историями мы познакомились? акая история вам понравилась больше. Кто работал сегодня лучше остальных?

Дата создания: 07.04.2020

Дата обновления: 07.04.2020