Задание для первой младшей группы на 14 апреля Русская народная потешка «Из -за леса , из-за гор…»

Русская народная потешка «Из -за леса , из-за гор…»

Речевая деятельность: приобщение к художественной литературе и фольклору.

Цели:

Познакомить с потешкой « Из-за леса из-за гор..», поощрять попытки прочесть стихотворный текст целиком.

Чтение потешки.

Из-за леса, из-за гор

Едет дядюшка Егор.

Сам на лошадке,

В красной шапке,

Жена на баране,

В красном сарафане.

Дети на телятах,

Слуги на утятах.

Родитель. Давай вспомним, кто на чем едет. Расскажи, на чем едут дядюшка Егор, его жена, детки, слуги? (ребенок рассказывает.) А теперь я  буду называть персонажа потешки, а ты будете говорить, на чем он едет. (Читает потешку, ребенок договаривает фразы.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Зарядка для ребят

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка.Хочу такой сайт

Головою три кивка.

Ребенок выполняет движения по тексту.

Разноцветные колеса.

Изобразительная деятельность ( лепка)

Цели:

Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку; закреплять знание цветов.

Родитель. Но на утятах далеко не уедешь. Может быть, дядюшке Егору лучше построить тележку? (Показывает сюжетную картинку с ее изображением.) В такой тележке поместится вся его семья: жена, дети, слуги. Мы даже можем немного ему помочь. Например, сделать для тележки колеса. А чтобы тележка получилась нарядной, колеса изготовим разноцветные. Давай выберем для работы пластилин. Какого цвета колеса ты хочешь сделать? (Показывает брусок пластилина, ребенок называет его цвет.) Колеса у нас будут синего, желтого, красного и зеленого цвета. А какую форму имеют колеса? (Просит обвести контур колеса пальцем.) Колесо круглое. Начнем мы его лепить со скатывания шарика. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, ребенок повторяет вслед за ним кругообразные движения ладонями.) Затем получившийся шарик я расплющу, сжимая между ладонями. (Родитель показывает приемы расплющивания шарика.)

Родитель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает ребенку если он затрудняется.

Рефлексия.

Работа ребенка раскладывается на дощечке.

Родитель. Сколько разноцветных колес мы изготовили! А какие они аккуратные! Тележка с такими колесами будет очень хорошо ездить. Ну что ж, пусть дядюшка Егор выбирает любые колеса и делает тележку, в которой поместится вся его семья.

1.Что мы сегодня лепили?

2.Колесики какой формы?