16.04.2020 четверг Вторая младшая группа. Образовательная область. Речевое развитие. Чтение русской народной сказки. "Курочка ряба" "

Уважаемые родители!

Предлагаем вам выполнить задания,  в ходе которых ребенок:

Учить следить за рассказом воспитателя;

вызвать у детей желание повторять вслед за персонажами сказки отдельные слова фразы;

формировать интонационную выразительность речи;

развивать мышление, память и обогащать у детей словарный запас. Воспитывать любовь к народным сказкам, домашним животным и уважение к старшим.

1.Игра "Кто что любит"

file:///C:/Users/Admin/Documents/ViberDownloads/clipboard_image_a2ee56f5_1587004009.jpg

Ход совместной деятельности:

Взрослый: Сегодня мы с тобой в сказку.  https://youtu.be/QXjgC59NcBk

Взрослый: Вот мы с вами попали в сказку! А чтобы узнать какая это сказка нужно отгадать загадку.

1.Как то мышка –невеличка На пол сбросила яичко.                                2. Плачет баба плачет дед Что за сказка?

Дай ответ. (ответы ребенка)

Взрослый: Правильно, это сказка, которая называется курочка Ряба,

2. сейчас я тебе ее прочитаю

Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, да не простое — золотое. Дед бил, бил — не разбил. Баба била, била — не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко  упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое, а простое!

3.Беседа:

Спрашивает: «Вам понравилась сказка? - У кого жила курочка Ряба - Что снесла, курочка Ряба? - Какое яичко снесла курочка?  - Что делал дед?    - Что делала баба? - Кто же разбил яйцо?  - Как мышка разбила яйцо?

4. Пальчиковая игра "Курочка и цыплята"

Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, А за ней цыплятки Желтые ребятки. Ко-ко-ко, о-ко-ко-ко Не ходите далеко, Лапками гребите, Зернышки ищите. Съели толстого жука, Дождевого червяка, Выпили водицы Полное корытце.

5. Рассказывание сказки детьми с использованием мнемотаблицы

Сейчас мы будем рассказывать сказку вместе. Я начну, а ты мне поможешь».Хочу такой сайт

file:///C:/Users/Admin/Documents/ViberDownloads/clipboard_image_f42211f1.jpg

Взрослый:. Жили-были…Дети. Дед да баба. И была у них… Дети. Курочка-Ряба. И. т. д. Смотрите, кто к нам бежит? (ответ ребенка). Правильно это мышка. Мышка хочет с вами поиграть.

6. Пальчиковая игра «Маленькая мышка»

веселая игра на развитие памяти и речи для маленьких детей.

Маленькая мышка (Бегут пальцами обеих рук по столу или коленям.)

По городу бежит, Глядит ко всем в окошки, (Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядывают в него.) И пальчиком грозит: (Грозят пальчиком)

«А кто не лёг в кроватку? (Руки прижаты ладонями друг к другу. Лежат на тыльной стороне одной из рук на столе (коленях).

А кто не хочет спать? (Переворачивают руки на другой “бок”.)

Такого непослушного (Щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку.) Я буду щекотать!»

7. А как кудахтала курочка? – правильно «ко-ко-ко»

- Как бабушка с дедушкой стучали по яичку? - «тук-тук»

- Как мышка пропищала – «пи-пи-пи»

- Как плакали дедушка и бабушка – «а-а-а», «ай-ай-ай», «ой-ой-ой» А как слезки вытирали?

А давай поможем Курочке и подарим бабушке и дедушке

Подарить можно Рисунок по теме, либо яички(лепка), можно картинку (аппликация).

(Сделанные работы отправляем в личку)

9. Итог. Взрослый: « В какую сказку мы сегодня с тобой ходили в гости? (ответы детей). Правильно, сказка «Курочка Ряба». Кого мы встретили в этой сказке?» (ответы детей). Но пришло время и нам возвращаться.

Подарки дедушке и бабушке это и будет наша выставка к празднику "Пасха"

Дата создания: 16.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020