20.04.2020
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему:
«Путешествие в страну Математику»
Возраст: для детей старшей группы (5-6 лет)
Приоритетная образовательная область: «Познавательное
развитие»
Интеграция образовательных областей:
- «Социально - коммуникативное»,
- «Речевое развитие»,
- «Физическое развитие»
Виды деятельности: познавательная, игровая,
коммуникативная.
Цель: создать условия для развития логического
мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного
применения математических представлений, знаний и способов действий, а также
умение практически их использовать посредством игры – путешествие.
Программные задачи:
- учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и
знаков;
- учить решать логическую задачу на анализ и синтез;
- продолжать учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько?
На котором по счету месте?
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методические приёмы: показ, вопросы, объяснение,
игра.
Материалы и оборудование: проектор, экран,
ноутбук, презентация «Путешествие в страну Математику», карта - плакат с
планом, фишки – магниты для карты, которые будут обозначать сделанное задание,
конверты с заданиями в виде геометрических фигур, сундук, призы в виде
шоколадных монет и медалей; раздаточный материал: лист со схемами для решения
задач, карандаши.
Ход занятия.
Вводная
часть
Организационный момент
Здравствуйте, я очень рада побывать у вас сегодня в гостях и посмотреть, какие
замечательные дети посещают этот детский сад. Сегодня мы отправимся в гости к
Мистеру Математику. А живет он в волшебной «Стране Математики».См.картинка №1
Мистер Математик нас ждет и приготовил подарки.
См.картинка№2
Он прислал карту, чтобы мы не заблудились. Прежде чем отправиться, нам нужно
захватить с собой цифры от 1 до 10.
См.картинка №3
Мистер Математик очень любит считать. Ой, а что это происходит с цифрами, они
испарились. А на их месте появилось какое-то письмо:
См.картинка №4
См.картинка ;5
Какая коварная Ошибка. Ну что, постараемся справиться со всеми трудностями?
Основная часть
Посмотрите, а вот и карта препятствий, по ней мы будем ориентироваться, куда
идти. Каждый пройденный этап будем отмечать, чтобы не сбиться с пути. Ребята,
обратите внимания на доску – здесь у нас задания от Ошибки.
Карточка с заданием №1.
Разминка. Давайте сначала разомнемся, проверим готовы ли вы к трудностям:
• Сколько гномов приютили Белоснежку?
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: пять или восемь?
• Сколько пальцев у перчатки?
• Сколько огоньков у светофора?
• Что меньше шесть или три?
Воспитатель:Молодцы ребята, справились с заданием!
Ошибка за это отдаёт нам 1 цифру. Какая это цифра?
Дети: это цифра 2.
Правильно.
Дети на карте отмечают пройденный этап.
Карточка
с заданием №2.
Болото знаний.
См.карточка №6
Здесь Ошибка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы
узнать на какие кочки можно наступать, нужно решить задачки.
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6)
Воспитатель: Все кочки расколдовали. Мы справились
и за это нам Ошибка отдала еще 3 цифры (3, 5 и 8). Дети на карте отмечают пройденный этап.
Карточка с заданием №3.
Следующий пункт на карте долина головоломок.
Посмотрите внимательно на экран.
См.картинка №7
Нам Ошибка предлагает дорисовать недостающую фигуру.
А вот посложнее задача.
См.картинка №8
Но, я думаю, мы легко справимся с этой задачей. Присаживайтесь за столы. Но
прежде чем начать работать с карандашами, что нужно сделать?
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик - малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!
Ошибка вернула нам еще 2 цифры. Какие? Это 2 и 4.
Дети на карте отмечают пройденный этап.
Карточка с заданием № 4.
Наш путь проходит через Ярмарку.
Посмотрите, сколько разной красивой посуды здесь продаётся.
Вся посуда расписная и почти как золотая,
Знает это целый мир – это русский сувенир,
Вся старинного письма – золотая хохлома.
Посмотрите, ребята, продавцы на полки расставили товары.
См.картинка №9
Какие предметы посуды здесь стоят? (Разнос, чайник, тарелка,
ложка, самовар, доска).
-Сколько товаров стоит на верхней полке?
-Сколько товаров стоит на нижней полке?
-Что стоит на верхней полке справа?
-На нижней полке слева?
-Какой предмет третий по счету? Первый? Четвёртый? Седьмой? Девятый?
Молодцы, а теперь давайте посчитаем, сколько же предметов посуды стоят на обеих
полках? Покажите мне карточку с цифрой, которая обозначает количество посуды на
верхней полке. А теперь карточку с цифрой, которая обозначает количество посуды
на нижней полке. А теперь подвиньте листы бумаги и посмотрите на схему. Что вы
там видите? Напишите цифру 4 в первом квадрате, цифру 2 – во втором. В третьем
квадрате напишем цифру 6. Между числами 4 и 2 в кружке запишем математический
знак +, во втором кружке – знак =. Вот такая запись у нас получилась.
Слайд 12
Давайте прочитаем ее: 4+2=6. Получилось 6 предметов посуды. Попробуйте
самостоятельно прочитать.
Ошибка вернула нам еще цифру. Какую? Это 6.
Молодцы, справились! Отмечаем пройденный этап на карте!
Карточка с заданием № 5.
Ребята, чтобы быть сильными и храбрыми, нам предлагается выполнить следующее
задание – немного зарядиться энергией.
Физическая разминка
Сколько точек будет в круге, (Слайд 13)
Столько раз поднимем руки (4).
Сколько елочек зеленых, (Слайд 14)
Столько выполним наклонов (3).
Приседаем столько раз, (Слайд 15)
Сколько бабочек у нас (3).
А притопнем столько раз, (Слайд 16)
Сколько ежиков у нас (4).
А прихлопнем столько раз, (Слайд 17)
Сколько белочек у нас(5).
Ошибка вернула нам еще цифру. Какую? Это 7.
Дети на карте отмечают пройденный этап.
Карточка с заданием № 6.
Лес тишины. Игра «Молчанка»
Слайд 18
Задание: покажи карточку-цифру, таким образом,
отвечая на вопросы:
Какое число находится между числами 3 и 5?
Какое число следует за числом 6?
Покажи «соседей» числа 2
Ошибка вернула нам еще цифры. Какие? Это 9 и 10.
Карточка с заданием №7.
- Ну, вот, ребята, мы с вами выполнили практически все задания, мы совсем уже
близко к подаркам. Следующее задание - давайте проверим, все ли цифры нам
вернула Ошибка. Расставим их по порядку и сосчитаем.
Слайд 19
Вот и сундучок с подарками. Замечательно, давайте оставим эти карточки с
цифрами Мистеру Математику. Но что бы открыть сундук с подарком мы должны
назвать код - это счет от 1 до 10 в обратном порядке. (Дети называют числа в обратном порядке). Ну,
молодцы и вот ваш приз.
Слайд 20.
Заключительная часть
Ребята, где мы сегодня с вами были? Что видели? Что делали? Что больше всего
понравилось? А какие задания были сложными для вас?
Спасибо за внимание!
Слайд 21.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.04.2020
Дата обновления: 20.04.2020
Дата публикации: 20.04.2020