Кто что ест? Домашние животные и их детёныши ( сравнение) на 22 апреля

Кто что ест? Домашние животные и их детёныши ( сравнение)

Познавательно – исследовательская деятельность (ФЭМП)

Цели:

Учить внимательно слушать потешку и проговаривать слова, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; уточнить представление детей о том , кто что ест?( птицы, зайцы, мыши); активизировать словарь по теме( зерно-зернышки, капуста, корочка); способствовать развитию воображения у детей; формировать способность детей к диалогической речи.

Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности. Продолжать развивать разнообразные виды движений.

Родитель. Ты  хочешь узнать, что едят птички, зайчики и мышки? Давай посмотрим и послушаем.

Чтение потешки.

Травка-муравка

Травка-муравка со сна поднялась,

Птица-синица за зерно взялась,

Зайки – за капустку,

Мышки – за корку,

Ребятки – за молоко

Беседа по тексту потешки:

1)    Что стала есть синица? Зайки? Мышки? Ребятки? (при задавании вопросов родитель показывает соответствующую картинку). Ответы детей. Повторное совместное проговаривание потешки 2-3 раза.Хочу такой сайт

Беседа по иллюстрациям «Домашние животные и их детёныши».

Родитель (показывает  картинку «Корова с теленком»). Корова большая, а теленок маленький. Какая корова? (Большая.) Какой теленок? (Маленький.) У коровы длинный хвост. Покажи хвост. Какой он? (Показывает. Длинный.) У теленка хвост маленький. Какой хвост у теленка? (Маленький.) У коровы рога. Она бодается. Что это? (Рога.) Что корова делает рогами? (Бодается.) У теленка нет рожек, еще не выросли (или у теленка очень маленькие рожки). Корова большая, мычит громко, протяжно: «Муууу!». Как корова мычит? (ответ.) А как теленок мычит?

Родитель обращает внимание на картинку «Коза с козлятами». Аналогично сравниваются коза и козлята: «Коза большая, с рогами, а козлята маленькие, рожки едва заметны, играют, шалят. У козы и козлят хвосты маленькие. «Мэ-э!» - зовет козлят коза. «Ме-е!» - отвечают козлята (произносится тоньше, тише).

Вопросы:

• Какая коза?

• Какие козлята?

• Какие рога у козы?

• Какие рожки у козлят?

• Какие у козы и козлят хвосты?

• Как коза зовет козлят?

• Как отвечают козлята?