Средняя группа. НОД по конструированию из бумаги "Черепаха". Подвижные игры

Цели занятия:

- закрепить знания детей о строении и внешнем виде черепах;

-формировать навыки складывания фигурок из бумаги;

-развивать быстроту, ловкость движений, внимание

- учить выполнять действия по сигналу.

Материалы и оборудование:

- цветная бумага;

- клей;

- салфетки.

- веревка длиной 2-3 м.

Ход занятия:

1.Конструирование черепахи из бумаги.

1. Квадрат зеленого или коричневого цвета складывается по диагонали два раза.
  2. Загибаем внутрь острые углы.
  3. Затем правый угол отворачиваем обратно, оставляя  примерно 1 см в запасе. Уголочек вправляем внутрь - голова черепахи;
  4. Правый угол отворачиваем так, чтобы он опустился вниз, образуя передние ноги;
  5. Получившийся вверху угол заправляем внутрь, образуя линию спины;
  6. Получившийся справа внизу угол заправляем внутрь так, чтобы уголок опустился вниз, образуя задние ноги;
  7. Наклеить обрезки бумаги на панцирь. Оформить глазки.

2. Подвижные игры.

ХИЩНИК В МОРЕ (картинка 2)Хочу такой сайт

Один из игроков  выбирается хищником, остальные - рыбки. Нужна веревка длиной 2-3 метра. На одном конце ее делают петлю и надевают на столбик или колышек. Игрок-хищник берется за свободный конец и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки дети - рыбки должны прыгать через нее. Задетые веревкой рыбки выходят из игры. Веревка должна быть постоянно натянута.

ПОЙМАЙ ХВОСТ (картинка 3)

Дети строятся друг за другом. Каждый кладет правую руку на плечо впереди стоящего. Стоящий впереди - голова, а стоящий сзади - хвост. "Голова " пытается схватить хвост, то есть последнего игрока. Игроки пытаются увертываться от головы. Но если "голове" все же удастся схватить хвост, то последний игрок идет вперед и становится первым ("головой").

ЗМЕЙКА (картинка 4)

Играющие берутся за руки и образуют длинную цепь или змейку. Во главе "цепи" становится самый сильный игрок, который, бегая, тянет за собой остальных. он передвигается по разным направлениям, описывает различные фигуры, проходит под руками детей, составляя "цепь, заплетая всех. Иногда вожак останавливается и кружится на месте, обвивая вокруг себя всю цепь". Перекрученную и завитую "цепь" он должен суметь распутать, иначе теряет право на дальнейшее руководство.

Проделав несколько упражнений с цепью, вожак старается быстрыми и неожиданными поворотами разорвать ее. сначала тянет "цепь" по прямому направлению, потом вдруг круто поворачивает, отчего последние в цепи не выдерживают и отрываются. Игра продолжается до тех пор, пока не останутся самые сильные игроки

3. Рефлексия

- чем мы сегодня занимались?

- что вам понравилось больше всего?

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 02.06.2020