24.04.2020
Изобразительная
деятельность (рисование) «Тарелочка для мишутки»
Задачи.
Закрепить умение детей рисовать нетрадиционным
способом (ватными
палочками), способом примакивания делать отпечаток на
поверхности листа,
продолжать формировать умение правильно держать ватную
палочку тремя
пальцами; закрепить умение различать и называть цвет
(красный, зеленый,
синий, желтый, белый), форму, развивать мелкую
моторику, творческие
способности детей; воспитывать аккуратность, интерес к
рисованию, создать
радостное настроение.
Материалы и оборудование:
Тарелки с узором (листочки, цветы, кружочки),
листы белой бумаги в виде круга, ватные палочки,
гуашь, салфетки, игрушка медведь.
Ход занятия.
Стук в дверь.
Кто это? Видно кто-то к нам решил зайти в гости. Ой,
да это медвежонок.
Посмотри медвежонок принес с собой книгу со сказкой.
Давай посмотрим,
что это за книжка? (Три медведя).
Скажи, а как зовут папу-медведя? А маму-медведицу? А
их сыночка медвежонка?
Правильно, да это же Мишутка из сказки «Три медведя»!
Родитель обращается к Мишутке:
Мишутка, мы знаем сказку, в которой ты живешь.(садись
и послушай)
Родитель обращается к ребенку :Скажи, кто пришел в
домик к трем медведям? (Маша).
А что случилось с Мишуткиным стульчиком? (Маша сломала
Мишуткин
стульчик)
В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кровати)
Маша правильно
поступила, что трогала чужие вещи? (Неправильно).
Конечно, нельзя трогать чужие вещи. Мишутка очень
расстроился из-за того,
что Маша сломала его стул. Давай, мы развеселим
Мишутку и поиграем с
ним. (Импровизация по стихотворению, выполнение
движений,
соответствующих тексту).
Вышел мишка из берлоги,
Приседает, топает и в ладоши хлопает!
Звери все перепугались,
От медведя разбежались.
Утки серые плывут,
Дружно лапками гребут.
Зайка серый скок да скок,
Скок да скок в густой лесок.
Воробьишка: Чик-чирик!
Да по веткам прыг-прыг-прыг!
Веткой ива машет.
Косолапый пляшет!
Ох, и развеселился наш медвежонок. Давай мы немножко
успокоим его,
положим его на кроватку, пусть он отдохнет.
А давай вспомним, что любит кушать наш Мишутка? (Очень
любит
есть кашу из своей любимой тарелочки)
А какого цвета тарелочка у Мишутки? (Синяя).
Правильно, у Мишутки была
простая тарелочка синего цвета. Может быть, подарим
ему новую, красивую, с узором тарелочку?
У меня есть вот такая тарелочка. Какой она формы?
(Круглая). А цветом?
(Белым). Чтобы украсить её, я нарисую на ней узор.
Только какой узор выбрать?
Посмотри, на тарелочках могут быть нарисованы
цветочки, листики,
кружочки. (Показывает тарелки с разными узорами.)
Давай, сегодня украсим
наши тарелочки цветочками. (Показ родителя).
Вот какая красивая тарелочка получилась! Какого цвета
у меня цветочки?
(Зеленого). Теперь и ты укрась свою тарелочку. (На
столах ватные палочки и краски трех цветов: красная, желтая, синяя).
(Ребенок начинает рисовать, родитель контролирует
приёмы работы.)
Он очень рад твоему
подарку и говорит тебе спасибо!
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 23.04.2020
Дата обновления: 28.04.2020
Дата публикации: 24.04.2020