Средняя группа. НОД по познавательному развитию "Моя Страна"

Цели занятия:

- дать представление о Родине;

- воспитывать любовь к своей стране;

- учить рисовать по замыслу, развивать воображение, память, мышление

Материалы и оборудование: презентация на тему " Россия - Родина моя"

-альбомный лист, краски или цветные карандаши, кисточки

Ход Занятия

1. Рассказ о России.

Каждый услышав слово "родина", представляет что-то свое, самое родное и близкое. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они говорят на одном языке, отмечают общие праздники и , если необходимо, защищают свою родину от врагов. А вы знаете, как называется наша Родина? (ответы детей).

Есть страны маленькие,  есть страны большие.(воспитатель показывает на карте сперва другие страны, потом Россию). Наша страна маленькая или большая? Она большая, все верно. Когда в одной части страны люди ложатся спать, в другой части страны - только утро наступает. В одно и тоже время в одной части России может идти снег, а в другой - светит жаркое солнце. На севере зима длится долго и она очень холодная. Лето тоже холодное и короткое. Но если ехать к югу, все изменится. Зима будет короче, а лето - длиннее.

В нашей стране много лесов, лугов, полей, рощ, степей, рек и гор. (воспитатель объясняет каким цветом на карте обозначены реки,горы и тп)

Наша страна богата разнообразием животных, рыб. Каких животных вы знаете? Посмотрите на ктринки

2. Слушание " песни о Родине" И. ДунаевскогоХочу такой сайт

Дети определяют темп музыки, рассказывают, о чем песня.

3. Рисование

Наш родной поселок является Родиной для нас.Я вы знаете как он называется? (Николаевский). Вспомните, где вы гуляли, куда ездили в нашем поселке, где вам больше всего понравилось. Изобразите это место на рисунке.

Дети самостоятельно рисуют на тему "Мой поселок"

4. Рефлексия

-чем мы сегодня занимались?

-что вам больше всего понравилось?

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 02.06.2020