Рассматривание картины « Дети кормят курицу и цыплят» Игра «Домашние птицы и их птенчики» ( сравнение) на 29 апреля

29.04.2020

Познавательно – исследовательская деятельность (ФЭМП)

Цели:

Учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями , состоящими из 3-4 слов; упражнять в звукоподражании голосам птиц( курицы, цыплят), обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к животным.

ЦЫПЛЯТА

- Цыпа-цыпа! - Аты-баты!

Мы - цыплята! Мы - цыплята!

Мы клюем, клюем, клюем

Все, что встретим на пути,

И поем, поем, поем:

- Пити-пити, пи-ти-ти!Хочу такой сайт

В. Берестов

Родитель показывает изображение девочки. Это Таня. Она пришла кормить цыплят: «Идите, идите, цыплята» - зовет Таня. Как она их зовет? (Ответ.) А цыплята не идут. Надо позвать их вот так: «Цып-цып-цып». Как надо их позвать? (Ответ.) Видишь, сразу цыплята вместе собрались. Насыплем им зернышек, пусть клюют. (Берет пшено (щепотку) и сыплет перед цыплятами.) Что делают цыплята? (Клюют зернышки.) Если ты позовешь «Цып-цып-цып», то цыпленок подойдет, чтобы поклевать зернышек или крошек.  Таня и курочке зернышек оставила. Они в блюдце лежат . Позови курицу: «Цып-цып-цып». Кто прибежал? (Курица.) Скажи ей: «Зернышки в блюдце».

Родитель показывает картину. Ребенок отмечает, что на картине нарисована Таня, которая кормит курочку и цыплят, а мальчик смотрит, как клюют цыплята.

Родитель. Где лежат зернышки? (В мисочке, в блюдце; показывает, как девочка берет зерна из мисочки и сыплет их курице и цыплятам.) Клюют цыплята зернышки? (Клюют.) А кто еще клюет их? (Курица.) У курицы клюв (показ) большой, а у цыплят какие клювики? (Маленькие.) Вот эти желтые цыплятки смотрят на мальчика, а мальчик говорит им: «Клюйте зернышки, клюйте. Они вкусные». Что говорит мальчик? (Ответ.) Цыплята маленькие, желтые, пушистые, пищат: «Пи-пи-пи». Из цыплят вырастут петушки и курочки.

Рассказ по картине.

Взяла Таня блюдо с зернышками и вышла во двор. «Цып-цып-цып», - позвала девочка. И к ней сразу же прибежали курочка с цыплятами. Курочке Таня насыпала зернышки в большую миску. Курочка клюет, и два цыпленка клюют. Им девочка зернышки на землю сыплет, чтобы клевать было удобнее. А остальные цыплята почему-то не едят, по сторонам смотрят. Может, они еще не научились клевать? Мальчик в белой кепочке присел на корточки и уговаривает цыплят: «Ну клюйте же, клюйте! Зернышки очень-очень вкусные!»

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020