Средняя группа. ФЭМП "Пирамида. Время суток". Упражнения с косичкой

28.04.2020

Цели занятия:

- учить соотносить форму предмета с геометрической фигурой;

- упражнять в сравнивании предметов, в счете до 5;

- познакомить с геометрической фигурой - пирамида;

- расширять представления о частях суток;

- развивать мышцы рук, рук, спины.

Материалы и оборудование:

- предметы разной формой, 

- рисунки с различными геометрическими фигурами, 

- предметы для сравнения по длине, величине, ширине; 

- картинки с предметами и точками в количестве от 1 до 5; 

- карточки с цифрами от 1 до 5; 

- иллюстрации с изображением частей суток; 

- короткий шнур или косичка.

Ход Занятия

1.Соотнесение предметов разной формы и геометрических фигур.

Воспитатель показывает детям изображения предметов разной формы, а дети называют геометрические фигуры, на которые похожи эти предметы.

2. Ознакомление с пирамидой.

Воспитатель показывает макет или картинку пирамиды, предлагает рассмотреть, потрогать ее, определить, какой формы ее стороны.

Воспитатель: Послушайте стихотворение про пирамиду:


Прилетев из странствий дальних, 

Попугай сидит печальный:

- по Египту я летал,

Пирамиды увидал.

Вот так чудо из чудесХочу такой сайт

Высотою до небес!

Сделать бы и мне такую, 

Настоящую, большую.

- Треугольники приставим -

Пирамиду так поставим.

Вся ребристая она, 

А вершина лишь одна.


Задание. На рисунке с различными фигурами найдите пирамиды.

3. Сравнение предметов.

Воспитатель предлагает детям различные предметы для сравнения их по длине, ширине, величине. 

дети распределяют предметы на группы.

4. Счет до 5

Дети выполняют задание.

1) Считают предметы на картинках. ( УПРАЖНЕНИЕ )

2) Соотносят их количество с цифрами на карточках.

3) Считают хлопки воспитателя и друг друга;

5) Топают и хлопают столько, сколько точек изображено на карточках.


5. Ознакомление с частями суток. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Воспитатель называют части суток и показывает иллюстрации. Затем дети повторяют последовательность частей суток самостоятельно.

дети образуют круг. Воспитатель - в центре круга. Он бросает кому-нибудь из детей мяч и задает вопрос (например "Сейчас утро, а потом?"). Поймавший отвечает : "день".

  • Сейчас ночь, а потом?
  • Что делают дети утром?
  • Что следует за днем?
  • Что дети делают днем?


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 02.06.2020

Дата публикации: 28.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».