Средняя группа. НОД по речевому развитию "Моя страна". Лепка "Флаг России"

- учить рассказывать о своей стране, познакомить с ее историей

Материалы и оборудование:

презентация, пластилин, лист цветного картона, салфетки

Ход занятия.

1. Рассматривание флага и герба России.

Вопросы:

-из каких цветов состоит флаг, что они означают?

-Что изображено на гербе?

- Для чего нужны эти символы: герб и флаг?

2. Заучивание стихотворения о России

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

3.Беседа об истории России.(по презентации)

Нашему государству много веков. Раньше его называли Русь, затем Московия, Россия, Советский Союз. А как сейчас называется наша страна? (РОССИЯ)
Хочу такой сайт

Давно славяне Жили племенами, то есть большими объединениями людей. Во главе каждого племени стоял Вождь. Славяне селились на высоких берегах рек. От врагов они огораживали свои поселения со всех сторон высоким забором.Занимались жители охотой, рыболовством, разводили скот, выращивали рожь, овес, пшеницу. Чем занимались славяне?(ответы детей)

В городах же трудились по-другому. Тут производили различные изделия, нужные в хозяйстве, тут были сапожники, печники, гончары, купцы

Славянские племена боялись, что на них нападут враги, разоряя поселения. И славяне стали объединяться, чтобы вместе защищать свои земли. Во главе такого объединения стоял князь. В истории нашего государства было много воин и тяжелых времен. Почему славяне объединились?

А Это наша современная страна. И главный город, столица – Москва. Сначала дома в городе были деревянные, А позднее построен был Кремль из красного кирпича

В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководит  жизнью нашей страны. Кто является главой нашего государства?  Как зовут нашего президента?

12 Июня – День России, день рождения Российской Федерации – свободного государства. Это один из самых  главных праздников страны. Какой праздник отмечает наша страна 12 июня? (ответы детей)

4. Права граждан (Картинка)

Мы живем в России и Государство нас защищает.  И мы граждане своей страны. А это значит,что каждый имеет права и обязанности. И вы, дети также имеете права. Например:

- право иметь фамилию и имя;

-жить и воспитываться в семье;

- общаться с родителями и другими родственниками;

- ходить в детский сад и учиться в школе.

Государство нас защищает. Для этого у него  есть полиция, армия и суд.

Государство защищает жизнь и здоровье людей.

5 Лепка "Флаг России"

На цветном картоне нарисовать шаблон флага России. Дети скатывают маленькие шарики пластилина и приклеивают на лист в соответствующей последовательности цветов флага. (первая полоса- белая, вторая полоса - синяя или голубая, третья - красная)

6. Рефлексия

Беседа о  впечатлениях от проделанной работы.

Дата создания: 28.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020