Что растет за окном? Игра « Какие бывают деревья?» на 20 мая

20.05.2020

Что растет за окном? Игра « Какие бывают деревья?»

Познавательно – исследовательская деятельность (ФЭМП)

Цели:

Учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать бережное отношение к растениям; формировать способность детей к диалогической речи.

 

Ход занятия.

 

Родитель. Что растет за окном? Хочешь посмотреть? Подойди к окну. Посмотри, что растет за окном?

 

Ребенок: Трава, цветы, деревья, кусты.

 

Родитель. Правильно. Какое дерево?

 

(Дерево большое.)

 

Родитель. Правильно. Сколько деревьев? Одно или много?

 

(Много.)

 

Родитель. Правильно. Какого цвета листочки на дереве?

 

(Зеленые.)

 

Родитель. Правильно. Сколько листочков на дереве? Много или мало?

 

(Много.)

 

Родитель. Правильно. Дерево большое, а кусты?

 

(Маленькие)

 

Родитель. Правильно. А листочки на кустах какого цвета?

 

(Зеленого.)

 

Родитель. Правильно. Посмотри какие красивые цветы! Сколько цветов за окном?

 

(Много.)

 

Родитель. Правильно. Какого они цвета?

 

(Красные, желтые, белые, синие).

 

Родитель. Правильно. Деревья большие, а цветы?

 

(Цветы маленькие.)

 

Родитель. Правильно. Что еще растет рядом с цветами?

 

(Рядом растёт трава.)

 

Родитель. Правильно. А трава какого цвета?

 

(Она зеленая.)

 

Родитель. А теперь подойди к столу и сядь на стульчик. Посмотри, на столе лежат картинки с деревьями, кустарниками, цветами, травой, животными, домами, игрушками. Я предлагаю тебе выбрать картинки с тем, что мы видели за окном.

 

Игра «Какие бывают деревья?»

 

Родитель. За окном растут большие деревья. На деревьях много – много зеленых листочков. Рядом с деревьями мы увидели много кустов. Кусты маленькие, а деревья большие. Они тоже с зелеными листиками. А еще мы за окном увидели цветы. Какие они красивые: красные, белые, желтые, синие. Вокруг цветов растет трава. Трава зеленая. Цветы и трава маленькие. Как красиво за окном!

 

Родитель: А теперь:

 

Мы топаем ногами,

 

Мы хлопаем руками,Хочу такой сайт

 

Качаем головой,

 

Качаем головой.

 

Мы ручки поднимаем,

 

Мы ручки опускаем,

 

Мы ручки подаем

 

И бегаем кругом.

 

Ребенок выполняют движения за родителем согласно текста.

 

Родитель показывает картинку с изображением дуба.

 

Это дуб. Он большой. У него коричневый ствол. На ветках растут желуди. Как называется это дерево?

 

(Дуб.)

 

Родитель. Правильно. Какого цвета у него ствол?

 

(Ствол коричневый.)

 

Родитель. Правильно. На дубе растут жёлуди (показывает картинку)

 

Где растут жёлуди?

 

(Желуди растут на дубе.)

 

Родитель. Правильно. Берет следующую картинку.

 

Это береза. У березы ствол белый. На ветках растут сережки. Как называется это дерево?

 

(Береза.)

 

Родитель. Правильно. Какого цвета ствол у березы?

 

(Белого цвета.)

 

Родитель. Правильно. Покажите сережки у березы (ребенок показывает сережки).

 

Родитель. Это дерево сосна. У нее нет листочков. Есть колючие иголки. У сосны есть шишки. Как называется это дерево?

 

(Сосна.)

 

Родитель. Правильно. Что есть у сосны?

 

(Есть шишки и иголки.)

 

Родитель. Правильно, покажи березу.

 

(ребенок показывает березу)

 

Родитель. Правильно, покажи дуб.

 

(ребенок показывает дуб)

 

Родитель. Правильно, покажи сосну.

 

(ребенок показывает сосну).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.05.2020

Дата обновления: 19.05.2020

Дата публикации: 20.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».