Синичкина неделя

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям-

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

Ни комарика ,ни мушки,

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек!

.

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Чтобы воспитать у детей бережное отношение к природе, развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, воспитывать бережное, заботливое отношение к ним, желание помогать им в трудных, зимних условиям, показать роль человека в жизни птиц зимой, в средней группе «Смешарики» прошла тематическая неделя «Синичкина неделя» ,посвященная экологическому празднику «Синичкин день»

Всю неделю мы посвятили нашим пернатым друзьям. Посмотрели познавательные фильмы, мультики о птицах, играли в различные игры ,читали ,загадывали загадки, рассматривали картинки, книги, занимались творчеством. А 12 ноября в «Синичкин день» провели развлечение «Школа для птенцов» Ребятам понравилось быть птенчиками, петь по птичьи, играть в веселые игры Родители оказали нам помощь в изготовлении кормушек и сборе корма для птиц. Устроив «птичью столовую» мы насыпаем пернатым зерно ,крупу, семечки, крошки. На прогулках наблюдаем за птицами, закрепляем названия зимующих птиц, их характерные особенности, повадки.Хочу такой сайт

И уже из окна группы фотографируем  птиц, садящихся на кормушки, выясняем, какие птицы прилетают постоянно, а какие редко, какой корм больше любят, как ведут себя у кормушки.

Зимующие птицы остаются с человеком на весь зимний период, так давайте поможем им  перезимовать.

Трудно птичкам зимовать,

Надо птицам помогать!