День Матери в подготовительной группе

28.11.2021

День Матери в подготовительной группе

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает праздник самых любимых, добрых, ласковых и нежных  - наших мам.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, семейный, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В связи с этим в нашем ДОУ во всех возрастных группах был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников и их родителей, педагогов детского сада.

Основные направления работы:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;

2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, аппликацию, лепку);

3. Развивать инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;

4. Развивать коммуникативные навыки детей, способствовать развитию речи детей через выразительное чтение стихотворений, составление рассказов о маме;

5. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и д/сада.

6. Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками детского сада.

В группе были оформлены для родителей папка-передвижки об истории праздника. Ребята рассматривали тематические альбомы с фотографиями, мама и ребенок «Моя семья», «Моя мама», «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».Хочу такой сайт

Педагоги с детьми вспомнили историю этого замечательного праздника, как он появился в мире и у нас в стране (беседа «История праздника День Матери»), просмотрели познавательные видеоролики об истории и традициях этого праздника.

Читали сказки, рассказы и стихотворения про маму. Вспоминали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки.

Проводили беседы о наших мамах

Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», «Кукушка», «Отрывок из Русалочки» и др., презентации «Образ матери в искусстве», «День Матери».

В нашей группе прошла выставка детских работ «В каждом рисунке – МАМА»: рисовали наших мам, цветы для мам. Готовили сюрпризы и подарки для мам: замечательные открытки с поздравлениями и пожеланиями.

Совместно с музыкальным руководителем было подготовлено мероприятие к этому празднику, с песенными и танцевальными поздравлениями и пожеланиями ко Дню Матери.

Хочется поблагодарить всех мам, и пожелать всем дальнейших творческих успехов в совместных мероприятиях детского сада и семьи!

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 14.12.2021