Целевая прогулка в средней группе "Смешарики"

Целевая прогулка: «Наблюдение за деревьями и кустарниками»  19.01.2022г.

Средняя группа «Смешарики» Воспитатель: Дмитриева Тамара Иннокентьевна.

Посмотрите, деревцо

К солнцу тянется оно!

Ствол коричневый такой

Он могучий и большой!

Веточки все вверх растут,

Птички там гнездо совьют!

Прогулка является очень важным режимным моментом жизнедеятельности детей в детском саду. Это и укрепление здоровья, физическое и умственное развитие детей. Ребята получают много новых впечатлений и знаний об окружающем их мире, о природе. Наблюдения вызывают интерес, вопросы, на которые они стремятся ответить. Они учатся замечать красоту природы. обилие в ней красок, форм, звуков, их сочетание, повторяемость и изменчивость-все это вызывает у детей радостные переживания.

Зима нас нынче радует обилием снега, легким морозцем, поэтому есть возможность чаще гулять в зимнее время. Мы с ребятами решили  понаблюдать за деревьями и кустарниками, вспомнить  их названия, строение. Да и как живется нашим деревцам зимой? Обратили внимание, что взрослые очень много снега при его  уборки подгребают к деревьям. Интересно, зачем? Ответы деток были  разные, но им было удивительно узнать, что снег им как теплое одеяло. Он их согревает, сохраняет от сильных морозов. Ребята тоже внесли свою лепту, подгребали снег  к стволам. А для чего, они теперь знают.Ну и не забыли покормить наших птиц, как обычно. Ребята с довольствием наблюдают за пернатыми ,когда они прилетают в нашу птичью столовую. Вот такие целевые прогулки развивают познавательную активность, прививают любовь и бережное отношение к природе.

Что за чудо-зимний лес,Хочу такой сайт

Сколько сказочных чудес!

В сказке этой я лесной,

Сон иль явь передо мной?

Вот берез роскошный ряд

Шали белые горят.

А вот в сторонке- в шубках елочки-сестренки.

Ах, какая тишина, бело-белая страна!

Дата создания: 23.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022