Четверг 23 апреля. Художественно - эстетическое развитие. Лепка в технике пластилинографии "Голубь мира"

Материалы и оборудование:

-1/2 синего,голубого,зеленого,фиолетового картона(по выбору детей);

-пластилин, стеки ,доски для лепки, салфетки для рук;

-простые карандаши, трафареты голубей;

-изображения символов России.

Ход занятия:

-Ребята, каждый год наш народ 9 мая отмечает великий праздник-День Победы.

Что же это за праздник?(когда закончилась война ,когда на земле настал мир, когда немцы подписали акт о капитуляции, в этот праздник мы поздравляем наших ветеранов.)

Чтение стихотворения Андрея Усачева " День Победы"

Что такое День Победы

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День ПобедыХочу такой сайт

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны...

Что такое День Победы-

Это значит-нет войны.

Воспитатель:-Это запахи весны...Ребята, а какую картину вы себе представляете, когда слышите эти строки? (зеленеют деревья, яблони цветут, воздух теплый, легкий ветерок, птицы прилетают.)

-А что значит "нет войны"?(значит настал мир, спокойствие ,дружба между народами).

-А какой символ принято считать символом мира и дружбы?  (голубей).

-Да, ребята, именно белый голубь является символом мира на Земле. Его изображают, когда хотят показать стремление людей жить в мире и согласии.

Воспитатель:-Сегодня мы с вами попробуем сделать открытку, на которой будут изображены белые голуби с символом Победы ВЕЧНЫМ ОГНЕМ.

Далее дети самостоятельно выбирают цвет картона(фон, на котором они расположат голубей),разбирают трафареты голубей; рассматривают возможные варианты их расположения на открытке.  Так же уточняется способ создания объемных фигур(использование стеки.)

В последующем дети по своему усмотрению завершают оформление картины.

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 02.06.2020