Понедельник 27 апреля. Познавательное развитие. Беседа "Города - герои"

27.04.2020

Стихотворение «Города-герои…»

 Войны Герои-города,

Врагу не дали вы пройти,

Они напомнят нам всегда

 Побед нелегкие пути.

Герой — Москва, и Ленинград,

Одесса, Киев, Сталинград,

Белгород, Курск, Орел, и Брест,

И Мурманск, Тула,  и Смоленск,

Минск, Севастополь,

Новороссийск и Керчь,

- Прошу вас Родину беречь!

Вы на виду у всей страны,

И в сводках каждый день войны

Звучали ваши имена,

Просила об одном она.

Мы гордимся победой наших прадедов и дедов, мы гордимся, что мы - потомки победителей! Мы помним, и забыть не имеем права! Вечный огонь как символ вечной памяти, Города-герои и Города воинской славы как живые свидетели, как живая память народа!

 Город-герой – как много за этим почетным званием можно прочесть! Героизм тысяч жизней, которые отстояли не только город, но и родину. Потомки, наше будущее, которые стояли до конца, и которые сделали свой выбор: ни шагу назад! Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества, это священная история. Сквозь времена и столетия, из поколения в поколение они будут памятниками героической истории нашей Родины: Герой — Москва, и Ленинград, Одесса, Киев, Сталинград, Белгород, Курск, Орел, и Брест, И Мурманск, Тула, и Смоленск, Минск, Севастополь, Новороссийск и Керчь, - Прошу вас Родину беречь! (Казаков Михаил Петрович)

А за оборону советских городов и районов, где враг понес особо тяжелые потери, были учреждены наградные медали, которые вручали всем активным участникам этих событий. В конце октября 1942 года в газетах появилось сообщение о том, что Наркомат обороны ходатайствует об учреждении медалей за оборону Ленинграда, Севастополя, Сталинграда и Одессы. И 24 ноября художники приступили к разработке их рисунков. Представлено было 43 эскиза будущих наград, сделанных почти десятком художников. 22 декабря 1942 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы» и «За оборону Сталинграда». Тогда же появилось и описание будущих наград. После введения медалей за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда в разное время были учреждены еще четыре аналогичные награды. Три из них – «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы» и «За оборону Советского Заполярья» – в 1944 году, медаль «За оборону Киева» – в 1961 году.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовым героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецкофашистскими захватчиками, и в ознаменовании 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. присвоить городу Москве почетное звание "Город-Герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Держась, как за личное счастье,

 За каждую пядь земли,

– Мы под Москвой встали насмерть,

В грунт промерзлый вросли.Хочу такой сайт

 Земля от взрывов дрожала.

Трещала танков броня...

Солнце в огне пожара

Чадило, как головня...

Не только на этом взгорье,

 Где наш окопался взвод, –

На Балтике и в Черноморье

Москву защищал народ.

 Но лишь в подмосковной зоне

Встряхнуть мое сердце мог,

Как часы на ладони,

Знакомый с детства гудок...

Когда с орудийным раскатом

Мы подымались в бой,—

Поэт становился солдатом,

Поэтом – солдат любой!

 (П. Железнов)

 Города России, которые пережили нападения фашистов, выдержали бомбёжки, лишения, тяжёлые бои, называются героями, как люди, потому что эти города и люди, живущие в них, совершили настоящий подвиг!

Символ того, что потомки помнят подвиг людей, спасших Россию от немецкого рабства, чтят эту память и безмерно благодарны им, — горящий у каждого памятника огонь. Его горячее пламя похоже на сердца тех людей, которые боролись с фашистами. Его называют «вечным», потому что он не гаснет ни днем, ни ночью, ни в проливной дождь, ни в самую сильную метель, как не должна угасать наша память о тех страшных и великих годах в судьбе нашей страны — Великой Отечественной войне.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2020

Дата обновления: 02.06.2020

Дата публикации: 27.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».