НОД по рисованию "День Победы"

НОД  по рисованию в старшей группе «Этот День Победы»

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста .

Задачи:

Обучающие:

Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. Обогащать духовный мир ребёнка через обращение к героическому прошлому нашей страны .

Развивающие:

Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.

Воспитательные :

Воспитывать чувство уважения, сопереживания к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей

• познавательное развитие

• Художественно-эстетическое развитие

• Физическое развитие

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Предварительная работа :Чтение книг о событиях Великой Отечественной войны, рассматривание иллюстраций, пословицы, песни о войне .

Оборудование: Плакаты военных лет, аудиозаписи песен «Священная война »(муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача) «День Победы »,

Картинки с изображением салюта, альбомные листы, краски, зубные щётки, образцы рисунков по тематике.

Ход ОД :

-Дети, давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение .

Послушайте какой теме будет посвящено занятие .

Воспитатель : - Тем, кто шёл в бой за Родину,

выстоял и победил …

-Тем, кто на века, безымянный канул в фашистском плену.

- Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие.

Совсем скоро 9 мая наша страна будет отмечать великий праздник- День Победы.

- Что это за праздник, кто знает?

(9 мая – это день Победы нашего народа над врагом) .

Воспитатель: За многолетнюю историю нашей России произошло много событий. На нашу Родину ни раз нападали враги. 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг- фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война .

-Ребята, что такое война?

(это горе и страх, смерть и разруха) .

Воспитатель : -Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолёты. Бомбили города, больницы, школы .

В те грозные дни везде звучала песня «Священная война » (слушание записи) .

Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врага. А женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.

- Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?

(хотели уничтожить, а людей сделать рабами) .Хочу такой сайт

- Некоторые города и сёла фашисты сожгли полностью, не осталось ни одного дома, ни одного человека. Много погибло солдат, женщин и детей .

Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания .

Давайте и мы почтим память погибших за Родину воинов.

(дети встают, минута молчания) .

Вот с тех времён, каждый год в этот день люди празднуют День Победы.

9 мая все люди и ветераны войны, оставшиеся в живых одевают свои ордена и медали выходят на парад Победы. (слушание аудиозаписи «День Победы ».

А заканчивается День Победы праздничным салютом .(показ картинок) .

Сегодня мы с вами будем рисовать на выставку рисунков «Был великий День Победы» ,посвященную 75-летию Победы.  Нарисуем и праздничный салют, и много другое. .(Рассматриваем образцы рисунков к 9 мая)

Физ. минутка: «Как солдаты».

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты

Влево, вправо наклонились.

На носочках потянулись,

Раз-рывок,

Два-рывок,

Отдохнул ты наш дружок?

Помаши кистями дружно,

Рисовать сейчас нам нужно.

Дети выбираю ,что они хотят нарисовать на выставку Рисование техникой набрызг «Салют в честь дня победы .»

Рефлексия:

Какие у нас получились красивые рисунки!

Я в честь уважения наших ветеранов прочту вам  стихотворение:

9 мая – Торжественный праздник! .

Всё люди нарядны, их лица светлы .

Идут все с цветами бойцам, поклониться,

Что жизнь оставляли с врагами в бою,

Они защищали Отчизну родную,

Себя подставляли под пули врага,